Zum Inhalt springen
unionline.de

Foto: Hochschule 21 · CC BY-SA 3.0 / Wikimedia Commons

Logo hochschule 21

hochschule 21

Fachhochschule / HAW · privatBuxtehude, Niedersachsen

ca. 1.067

Studierende

77

Professuren

2005

Gegründet

Nein

Promotionsrecht

Über die Hochschule

hochschule 21 ist eine private Hochschule vom Typ Fachhochschule / HAW mit Sitz in Buxtehude (Niedersachsen). Gegründet wurde die Hochschule im Jahr 2005. Aktuell sind rund 1.067 Studierende eingeschrieben.

2,6Studierende je 100 Einwohner in Buxtehude

Auf 100 Einwohner von Buxtehude kommen rund 2,6 Studierende der hochschule 21 (1.067 Studierende, 40.886 Einwohner). Ein hoher Wert steht für eine vom Campus geprägte Stadt mit kurzen Wegen und studentischem Umfeld.

Quelle: Studierendenzahl der Hochschule; Einwohner: Wikidata (Stand 2024).

Hochschul-DNA

Wofür die hochschule 21 steht – forschungsorientiert, praxisnah oder lehrfokussiert – aus amtlichen und offenen Daten statt aus Meinungen.

  • Fachhochschule / HAW
  • privat, staatlich anerkannt
  • 70 % dual

Fachhochschule bzw. HAW anwendungsorientiert, mit überdurchschnittlich enger Betreuung.

Forschungsstärkestärker als 12 %
240 Publikationen · h-Index 17 · 1.358 Zitationen
Betreuungengere Betreuung als 86 %
1 Professur : 14 Studierende

Perzentil unter 294 Hochschulen mit vergleichbaren Daten (100 % = stärkste). Quelle: Forschung – OpenAlex (CC0); Betreuung – Professuren aus der amtlichen Statistik des Statistischen Bundesamtes (Destatis), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – 2.0, Studierendenzahl aus Hochschulangaben, Forschungsdaten Stand 2026-07. Die Betreuungsrelation (Studierende je Professur) ist eine eigene Berechnung und ein struktureller Anhaltspunkt, kein Qualitäts­urteil – Fern-/Online-Hochschulen mit sehr großen Jahrgängen liegen hier naturgemäß niedrig.

Forschungsprofil

Publikationsleistung der hochschule 21 aus dem offenen Wissenschaftskatalog OpenAlex – Daten, die kein Bewertungsportal zeigt.

240
Wissenschaftliche Publikationen
1.358
Zitationen
17
h-Index

Stärkste Forschungsfelder

  • Agrar- & Biowissenschaften33
  • Sozialwissenschaften24
  • Biochemie & Molekularbiologie18
  • Gesundheitsberufe16
  • Medizin14

Publikationen pro Jahr

15
2021
16
2022
5
2023
13
2024
20
2025
6
2026

Quelle: OpenAlex (CC0), Stand: 07/2026. Publikationsmetriken bilden Forschung ab – praxisorientierte Hochschulen ohne Forschungsauftrag sind hier strukturell im Nachteil.

hochschule 21 im europäischen Vergleich

Diese Zahlen stammen aus dem European Tertiary Education Register und sind damit nicht nur deutschlandweit, sondern europaweit vergleichbar – anders als Angaben, die jede Hochschule selbst formuliert.

3,4 %
Internationale Studierende
Berichtsjahr 2023
46,1 %
Studentinnen
Berichtsjahr 2023
357 Tsd. €
Drittmittel

5,9 % der Gesamteinnahmen

Berichtsjahr 2023

Entwicklung: Von 2011 bis 2023 ist die Zahl der von ETER erfassten Studierenden von 660 auf 1.030 gewachsen (+56,1 %). Eigene Berechnung aus den ETER-Berichtsjahren.

Quelle: ETER – European Tertiary Education Register (eter-project.com), Einheit DE0303, Berichtsjahr 2023. Einzelne Blöcke können aus einem früheren Berichtsjahr stammen – das jeweilige Jahr steht an der Zahl. Aufbereitung durch uni-online.de. ETER-Zahlen können von den Angaben der Hochschule abweichen, weil sie europaweit einheitlich definiert sind.

10 Studienangebote

Das gesamte Studienangebot der hochschule 21 nach Fachbereichen — Fachbereich wählen, um gezielt zu filtern.

Nach Fachbereich filtern

Häufige Fragen

Kurze Antworten auf die häufigsten Suchfragen – aus den hinterlegten Daten der Hochschule.

Ist die hochschule 21 staatlich oder privat?

Die hochschule 21 ist eine private, staatlich anerkannte Hochschule.

Ist die hochschule 21 eine Universität?

Die hochschule 21 ist keine Universität, sondern eine Hochschule vom Typ „Fachhochschule / HAW“.

Wann wurde die hochschule 21 gegründet?

Die hochschule 21 wurde 2005 gegründet und besteht damit seit über 20 Jahren.

Wie viele Studierende hat die hochschule 21?

An der hochschule 21 sind rund 1.067 Studierende eingeschrieben. Quelle: Hochschulangaben.

Wie viele Professuren hat die hochschule 21?

Die hochschule 21 verfügt über 77 hauptberufliche Professuren. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – 2.0.

Was kann man an der hochschule 21 studieren?

Das Studienangebot der hochschule 21 umfasst 10 Studiengänge, unter anderem in den Fachbereichen Ingenieurwissenschaften, Kunst, Musik & Gestaltung, Wirtschaftswissenschaften – die vollständige Liste steht im Abschnitt „Studienangebot“.

Was kostet ein Studium an der hochschule 21?

Die hochschule 21 ist eine private Hochschule und finanziert sich in der Regel über Studiengebühren; die Höhe unterscheidet sich je nach Studiengang. Konkrete Kosten stehen bei den jeweiligen Angeboten bzw. auf der Website des Anbieters.

Kann man an der hochschule 21 promovieren?

Die hochschule 21 hat kein eigenes Promotionsrecht. Eine Promotion ist gegebenenfalls kooperativ über eine Universität möglich.

Wo befindet sich die hochschule 21?

Der Sitz der hochschule 21 ist in Buxtehude (Niedersachsen), Harburger Straße 6.